Украинская команда NaVi впервые победила на чемпионате мира (мейджор) по киберспортивной дисциплине CS:GO и выиграла $1 000 000.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте организации.

Так, чемпионат мира PGL Major Stockholm 2021 по компьютерной игре CS:GO проходил в Стокгольме (Швеция) с призовым фондом в 2 млн долларов. На нем соревновались 24 лучших команды мира. В результате в финал мейджора вышли два коллектива, ранее никогда не побеждавшие на самых престижных турнирах дисциплины.

Украинская команда в финале соревновалась с G2 Esports из Европы, одержав победу со счетом 2:0. Таким образом, игроки NaVi заняли первое место, заработав 1 млн долларов призовых.

В состав NaVi входят украинцы Александр Костылев (s1mple), Валерий Ваховский (B1t) а также россияне Кирилл Михаилов (Boombl4), Денис Шарипов (electronic) и Илья Залуцкий (Perfecto).

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский уже поздравил украинских киберспортсменов с победой на своей странице в Твиттер.

"Десятилетиями наши киберспортсмены завоевывают титулы, выделяя Украину на мировой карте. Вчерашний день не стал исключением. Украинский клуб Natus Vincere впервые в своей истории победил на Major-турнире по CS:GO. Очередной успех, вдохновляющий многих!", - написал президент в своем посте.