Венгрия будет поддерживать вступление Украины в НАТО, как раньше, когда будут решены спорные моменты в отношениях стран.

Об этом рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в рамках II форума идей и решений Re: Open Zakarpattia, передает "Хвиля".

Глава украинского внешнеполитического ведомства прокомментировал то, что на Варшавском форуме безопасности его коллега, глава МИД Венргии Петер Сийярто заявил о перспективах вступления в НАТО Грузии, но не упомянул в своей речи Украину. По словам Кулебы, ситуация между государствами еще изменится, ведь членство Украины в Альянсе соответствует интересам Венргии в том числе.

"У меня нет сомнений, что после того, как мы с Венгрией преодолеем недоразумение, она энергично вернется к громкой поддержки Украины в НАТО", - резюмировал Кулеба.

Напоминаем, что в конце сентября 2021 года стало известно, что Газпромом прекратит транзита природного газа в Венгрию через территорию Украины. Генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон подчеркнул, что этот маршрут был самым экономически выгодным, а наша страна ни разу не нарушала договоренности.

Так, после критики договора Венгрии с Газпромом глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуляс заявил, что власти будут в качестве "мести" блокировать переговоры о возможности вступления Украины в НАТО.

В новой беседе Юрий Романенко с Андреем Закревским обсудили начало "третьей мировой гибридной войны" и объяснили, как высокими ценами на газ мир загоняют в светлое зеленое будущее. Что делать Украине в этой ситуации, смотрите тут: