Президент Украины Владимир Зеленский в день 78 годовщины освобождения Киева от нацистских оккупантов почтил память погибших защитников.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба ОПУ

Лидер Украины возложил цветы в зале памяти Памятника – музея освобождения Киева. Музей расположен на территории Национального музея-заповедника "Битва за Киев в 1943 году" в селе Новые Петровцы Киевской области.

"Освобождение Киева – это история безграничного безразличия и жестокости "великих" руководителей и безграничного подвига великих бойцов, освободивших город от нацистов", – подчеркнул Зеленский.

Фото из сайта Офиса президента

При этом он напомнил, что исходя из официальных данных, потери в битве за Днепр составляют 417 тысяч погибших. В частности, в боях за Киев пало до 240 тысяч солдат и офицеров. Однако согласно подсчетам ряда историков, общее число погибших как минимум вдвое больше. Это связано с тем, что мобилизованных через полевые военкоматы часто не брали на военный учет, чтобы не ухудшать статистику потерь.

"Даже не одетые в форму и крайне плохо вооруженные, сотни тысяч наших предков были брошены в бой за освобождение Киева. На верную смерть. Мы никогда не забудем, какой ценой 6 ноября 1943 года столица Украины была освобождена от нацистских оккупантов", – добавил Зеленский.

Фото из сайта Офиса президента