Эксперт Украинского института будущего Игорь Попов рассказал, стоит ли президенту Украины Владимиру Зеленскому обновить команду.

Об этом он рассказал в программе "Романенко.Беседы".

"Как раз экватор - это нормальный повод, чтобы перетрясти команду и смотреть, с кем ты идешь на битву за второй тур. И тут вопрос, как подобрать эту команду. С одной стороны, они должны быть 100% лояльны, разделять твои цели и понимать, что они с тобой идут на второй тур и никаких "шашней-машней" с конкурентами не может быть. И президент так решил, что 2 члены СНБО, которые голосовали иногда против его предложений, он их уволил (Аваков, Разумков, - ред.). Это критерий лояльности", - объяснил Попов.

При этом он подчеркнул, что кроме того, должен быть критерий профессионализма.

"Если поставить человека, который будет только говорить: "да, господин" и завалит все работу, он завалит всю команду. Поэтому тут надо выбирать середину. И 2,5 года достаточный период был, чтобы посмотреть, кто и как работает. Сначала они набирали чуть ли не с интернета команду. И в депутаты и в министры. Многих уже почистили сразу. Многие выросли. Они показали свою эффективность, показали, что правильно решают те задачи. Их на повышение", - рассказал эксперт.

По словам Попова, Алексей Резников работал в министерстве, которое не является самым ключевым, важным ресурсом, поэтому Минобороны – это явное повышение.

"Абсолютно согласен, Резников работал в министерстве, которое не является самым ключевым, важным ресурсом. Минобороны – это явное повышение. То есть, человек справлялся там, он решал все задачи, запустил кучу проектов, его на повышения вытащили. Другой пример - Монастырский, которого назначили три месяца назад. Я помню Дениса 5 лет назад, в Раде ходил, делал экспертизу законопроектов, умный, толковый юрист. Потом он заходит в их команду, возглавляет комитет, это уже нормальная площадка. Активно себя проявляет, показывает. Соответственно, ставят на министра. Говорили: "недостаточно опыта, не потянет". Смотрим, несколько месяцев прошло, отлично работает… Поэтому свои кадры они поднимают у Зеленского и будут давать рост тем, кто будет делать успешные кейсы. Это тоже дает электоральный эффект. Я при следующей перетряске не удивлюсь, если Чернышова подымут, допустим, до вице-премьера. Потому что на подходе, децентрализация, сложные отношения с регионами, провести изменения в Конституцию, переназначить всех этих префектов. Это гораздо больше работы, это уже другой уровень…", - отметил он.

Вдобавок к этому Попов подчеркнул, что им нужен прорывной проект, с которым они пойдут на второй срок.

"Кроме "Великого будівництва" и желания войны с олигархами, избирателю пока не чего вспомнить", - добавил он.