1-й заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Руслан Демченко в 2010 году, по мнению журналистов, лоббировал принятие Харьковских соглашений. По ним Украина продлила срок пребывания российского флота в Крыму. Тогда Демченко был заместителем министра иностранных дел.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы «Схемы», передает Громадське.

В частности, журналисты обнародовали фрагменты из стенограммы закрытого заседания комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны, в котором участвовал Демченко. Он, согласно стенограмме, убеждал депутатов поддержать рассмотрение законопроекта о ратификации соглашения в сессионном зале. Один из депутатов поинтересовался, в чем польза соглашения для Украины.

Тогда замглавы МИД одним из аргументов привел высокую цену на российский газ для Украины. «В этой ситуации, конечно, не остается другого выхода, как пойти с российской стороной на переговоры по корректировке цены на газ, и договоренностей, и компромисса», — отметил он.

Также Демченко заявлял, что в рамках переговоров с Россией Украина «получила возможность заложить основы для стабильного экономического развития в течение ближайшего десятилетия», а сами договоренности — «идут в русле евроинтеграционного направления внешней политики нашего государства, они позволят европейским странам быть уверенным в транзите российского газа потребителям в Европе».

Согласно Стенограмме, чиновник убеждал, что российский флот в Крыму — это стабильность для Украины. Мол, пребывание флота РФ способствует укреплению общеевропейской и региональной сохранности. Тогда позиция комитета нацбезопасности разделилась: 7 депутатов поддержали ратификацию соглашений, остальные 7 выступили против. Однако 27 апреля 2010 года Верховная Рада проголосовала за ратификацию Харьковских соглашений.

Журналисты обратились к Демченко с просьбой о комментарии. Однако в СНБО ответили, что организация интервью в ближайшее время невозможна «ввиду плотного графика его работы».