В NASA заявили о том, что запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon-3 к Международной космической станции перенесен, по меньшей мере, до 8 ноября из-за неблагоприятных погодных условий.

"NASA и SpaceX отказываются от запуска корабля 6-го или 7-го ноября из-за неблагоприятных погодных условий", - говорится в сообщении на сайте NASA.

Сообщается, что теперь ближайшая возможность запуска корабля Crew-3 к МКС назначена на 8 ноября в 21:51 по североамериканскому восточному времени.

По информации NASA, в ранее планируемую для запуска дату - 6 ноября на Восточном побережье США ожидаются сильные ветры, кучевые облака и грозы.

В NASA отмечают, что возвращение экипажа космического корабля Crew Dragon-2 с МКС также переносится - на 7 ноября.

"Ближайшая возможность отстыковки корабля Crew-2 от МКС намечена на 7 ноября в 13:05 по североамериканскому восточному времени, после чего корабль направится к Земле и приводнится у берегов Флориды. Запасной вариант начала возвращения со станции назначен на 8-е ноября", - отмечается в сообщении.

Первоначально запуск пилотируемого корабля Crew Dragon-3 с помощью тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 Crew Dragon-3к МКС планировалось осуществить еще 31 октября, однако он был перенесен на 3 ноября в связи с неблагоприятными погодными условиями. Из-за мощного шторма над северо-востоком Соединенных Штатов возникли сильные ветры и большие волны в Атлантическом океане вдоль траектории полета Crew Dragon. Это создало проблемы не только для проведения старта и приводнения спускаемой капсулы в случае аварийного запуска, но и для посадки первой многоразовой ступени носителя Falcon 9 SpaceX на плавучую платформу в Атлантике.

Затем, 2 ноября, запуск вновь был перенесён - на 6 ноября из-за медицинских проблем у одного из членов экипажа.

В состав экипажа входят астронавты NASA Раджа Чари (командир), Том Маршберн (пилот) и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства (ESA) немец Маттиас Маурер.

Экипаж будет работать на станции шесть месяцев - до апреля 2022 года.

Он сменит на МКС четырех астронавтов, которые находятся там с конца апреля в рамках миссии Crew Dragon-2. В состав экипажа Crew Dragon-2 входят представители сразу трех космических агентств - астронавты NASA Меган Макартур и Шейн Кимбро, астронавт ESA Томас Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосидэ.

Несколько дней оба экипажа будут одновременно находиться на станции. После расстыковки с МКС корабль Crew Dragon-2 сойдет с орбиты и его спускаемая капсула с помощью парашютной системы совершит мягкое приводнение в Атлантике вблизи Флориды.

Crew Dragon является американским многоразовым пилотируемым космическим кораблем нового поколения, разработанным компанией SpaceX. Он может доставлять на борт МКС до семи человек экипажа.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Показать еще

Первый тестовый полет в беспилотном режиме корабль совершил 2 марта 2019 года. В рамках испытания он состыковался со станцией, а затем успешно вернулся на Землю. Первый запуск с экипажем состоялся 30 мая 2020 года. В сентябре на МКС в рамках туристической миссии Inspiration4 побывал корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами-любителями.

Источник: Интерфакс-Украина