Заместитель начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня прогноизирует, что до конца текущей недели ожидается теплая и влажная погода, которая будет сопровождаться туманами. 5 и 6 ноября в западных, северных и центральных областях пройдут дожди. По ночам столбики термометров покажут плюс 1−8, днем температура будет колебаться в пределах 10−17 градусов тепла.

7 ноября будет преимущественно без осадков. С понедельника в Украину придет холодный воздух с севера Европы. Атмосферные фронты принесут дожди, 9−11 ноября возможен мокрый снег. Затем 12−13 ноября поле высокого давления обеспечит погоду без осадков. Температура постепенно начнет снижаться: по ночам термометры будут колебаться в пределах от 0 до минус 6 градусов, днем ожидается от минус 3 до плюс 3 градусов.

В пятницу, 5 ноября, дожди ожидаются на севере и частично на западе Украины. Температура воздуха днем от плюс 10−12 градусов на западе до плюс 17−19 на юге.

В субботу, 6 ноября, дожди возможны на западе страны, а также местами на севере и в центре. Температура воздуха пойдет на снижение: днем от плюс 9−11 градусов на западе до плюс 15−17 на юге.

В воскресенье, 7 ноября, на всей территории страны ожидается сухая солнечная погода. Несмотря на это, температура продолжает постепенно снижаться. На западе днем плюс 8−10 (на Волыни — 6−8 градусов тепла), на юге плюс 13−15 градусов.

В понедельник, 8 ноября, дожди ожидаются на западе и севере страны. Днем на западе столбики термометров местами опустятся до отметок плюс 5−7, на юге все еще относительно тепло — плюс 11−17 градусов.

Народный синоптик Владимир Деркач рассказал, какую погоду для нас готовит природа в ноябре и декабре:

— На протяжении почти всей первой декады ноября будет дождить, — говорит Владимир Деркач. — «Сухих» дней окажется не так много. Будет наблюдаться плавное снижение температуры, но в конце первой декады, возможно, снова немного потеплеет. Следующая десятидневка в начале также будет влажной и прохладной, но дальше подарит нам несколько ясных и сухих дней. После этого придет похолодание, которое продлится и в третей декаде ноября. По ночам возможны заморозки и мокрый снег. Но к концу месяца снова немного потеплеет.

В первой декаде декабря будет холодно, возможны небольшие осадки. По ночам — морозы, а днем преимущественно плюс, хотя и не всегда. Такая погода сохранится и в начале второй декады декабря. А вот дальше начнет теплеть, придут небольшие осадки. Только 19 декабря будет наблюдаться небольшое снижение температуры. Конец декабря удивит дневным теплом, хотя по ночам температура может снижаться.

Источник: Факты