В Украине прогнозируют значительный рост цен на сахар – стоимость сладкого продукты превысит 40 гривен за килограмм.

Как передает "Хвиля", об этом пишет biz.today.ua.

Так, несмотря на высокие и качественные урожаи сахарной свеклы, себестоимость сахара уже превысила 30-32 гривны за килограмм.

К причинам роста цен относят то, что многие украинские сахарные заводы останавливают производство в связи с убыточностью. При этом производители не могут получить прибыль и терпят убытки из-за повышения стоимости энергоресурсов.

В частности, для предприятий цены на газ увеличились с 7-8 гривен до 28 гривен за кубометр, для сахарных заводов это стало катастрофой. Так, из 34 сахарозаводов на газе работает 19. При этом четыре из них уже полностью остановили производство.

По словам генерального директора ассоциации "Харьковсахар" Юрия Ильченко, при нынешней цене газа расчетная себестоимость сахара будет 25-26 гривен за кг. В то время как средняя оптовая или заводская цена по Украине сегодня – 23-24 гривны.

"Если к себестоимости в 26 гривен добавить рентабельность 10% и НДС, то цена в рознице будет на уровне 30-32 гривен за кг. Себестоимость сахара ожидается на уровне 30-32 гривен, а отпускная цена заводов 35-40 гривен за кг. Плюс торговая надбавка", - объяснил он.