Великобритания стала первой в мире страной, которая одобрила к применению таблетку, предназначению для борьбы с последствиями коронавируса COVID-19.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ВВС.

"Сегодня исторический день для нашей страны. Великобритания первой в мире одобрила антивирусный препарат против ковида, который можно принимать дома", - заявил министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид.

Так, препарат под названием молнупиравир будут прописывать наиболее уязвимым пациентам для приема дважды в день. При этом клинические испытания показали, что он примерно наполовину снижает риск госпитализации и смерти при заболевании Covid-19.

Изначально молнупиравир был разработан как средство против гриппа. Джавид выразил мнение, что препарат сможет значительно помочь в борьбе с пандемией, в частности, спасти людей с хрупким здоровьем или плохо работающей иммунной системой.

Читайте также расшифровку беседы Вадима Аристова и Юрия Романенко: "Штамм "Дельта" наступает: чем опасна новая мутация Covid-19 и поможет ли вакцинация"

Молнупиравир является разработкой американской фармацевтической корпорацией Merck в партнерстве с компанией Ridgeback Biotherapeutics. Это первая таблетка, разработанная против последствий ковида.

Задача препарата состоит в том, чтобы нарушить генетический код коронавируса и помешать его распространению по телу человека.

В частности, британское агентство по регулированию лекарственных средств (MHRA) рекомендовало использование молнупиравира для пациентов, испытивающих симптомы средней и легкой тяжести, и имеющих, по меньшей мере, один фактор риска, такой как сопутствующее тяжелое заболевание, избыточный вес, пожилой возраст, диабет или же проблемы с сердцем.

Так, Британия уже заказала 480 тыс. курсов препарата, которые должны быть поставлены до конца этого года.