В Украине уже с 2022 года начнутся ужесточенные проверки всех расходов граждан.

Официальный "Вестник" Государственной фискальной службы опубликовал разъяснение руководителя налоговой Евгения Олейникова, который анонсировал два главных нововведения:

Сопоставят доходы и расходы. Если окажется, что есть существенная разница, с нее придется заплатить налог;

Налоговики будут оценивать: сколько украинец мог накопить из своих официальных доходов за последние 26 лет.

"Учитывая эту разницу, мы будем высчитывать весь доход, полученный человеком за время ведения базы, с 1995 года, и доход, который он документально подтвердит", – пояснил Олейников.

Но даже если у вас есть заработанные в тени деньги, проверки можно избежать. Для этого нужно сейчас заполнить нулевую декларацию и заплатить небольшой налог.

"С 1 сентября есть возможность воспользоваться амнистией и быть абсолютно чистым перед налоговой и спокойным, если тебя спросят при любой будущей покупке", – рассказал глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Почему теневыми деньгами воспользоваться будет сложно?
Их не примут банки. Из-за финансового мониторинга банки не могут принять крупные суммы от своих клиентов, если не уверены, что они заработаны легально. На время действия нулевой декларации финучреждения могут принимать такие деньги на специальный счет, а вот после отнести их в банк не получится.

Нельзя будет сделать крупную покупку. Даже если продать заработанный за теневые доходы дом, то потратить полученные деньги также будет сложно. Налоговики могут задаться вопросом: "А откуда взялись деньги для того, чтобы купить и продать дом?"

Источник: Обозреватель