Представитель семьи погибшего водителя Chevrolet, депутат Харьковского горсовета Игорь Черняк заявил о том, что подозреваемый в смертельном ДТП 16-летний Николай Харьковский отказался от добровольной сдачи крови на анализ.

По данным Черняка, следствием собран достаточно внушительный объем доказательств, подтверждающих, что за рулем Инфинити находился именно Николай Харьковский.

"По делу очень оперативно был назначен целый ряд необходимых экспертиз. Хотелось бы верить, что они будут проведены в кратчайшие сроки без какой-либо волокиты", - отметил Черняк.

По словам правозащитника, после ДТП Николай Харьковский отказался от добровольной сдачи крови на анализ.

"Безусловно, это - его право по закону. Но у стороны следствия есть право обратиться в суд для принудительного отбора биологических образцов. И пока это право - не реализовано!", - отметил адвокат.

Черняк пишет, что именно анализ крови может полностью исключить отсутствие в организме каких-либо веществ, прямо влияющих на квалификацию преступления.

"Иными словами, проведенный анализ мочи исключает многое, но далеко не всё", - подытожил адвокат.

Напомним, что столкновение произошло на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской. На записях с камер видеонаблюдения видно, что водитель Infiniti пролетел на красный свет, после чего врезался в Chevrolet. Водитель второй машины погиб на месте. Парень и его пассажиры попали в больницу.

27 октября 16-летнему Николаю объявили подозрение. Ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы. 28 октября суд избрал парню меру пресечения — 60 суток ареста без права внесения залога.

Источник: Главред