Соучредитель Национальной ресторанной ассоциации Украины Ольга Насонова рассказала о том, что в Киеве из-за введения "красной" зоны посещаемость ресторанов упала на 50-70%.

"Самые умные не планируют работать на этой неделе вообще – посмотрят, что будет. Как активно будут идти проверки, как этично будут себя вести проверяющие. И сколько вообще будет посетителей, ведь вакцинированных не так уж и много, на все рестораны не хватит. Да, персонал почти у всех худо-бедно привит, процентов 70 точно уже есть", – подчеркнула она.

Но дело не в персонале, подмечает эксперт, ведь за это рестораны "смогут ответить". А вот как отвечать за своих гостей, как их проверять – вопрос. И если нет сертификата – гнать ли клиента в шею? А если не уходит – нужно ли вызывать полицию?

Таким образом ресторанный бизнес может запросто превратиться в "сферу контроля над уровнем вакцинации", сокрушается эксперт.

"Выход один – рестораторам нужно отстоять свое право не нести ответственности за сертификаты гостей. Ответственность за наличие сертификата или справки и их достоверность – только на посетителе. Так должно быть", – резюмирует Насонова.

Источник: UBR.ua