Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил о том, что в приложении "Дия" появилась возможность получить COVID-сертификат на основании результата ПЦР-теста.

"Дия и медицинские лаборатории ДІЛА, Эскулаб, Смартлаб и Днепролаб начинают бета-тестирование COVID-сертификатов на основании ПЦР-тестов. Участвуйте и присылайте нам свой фидбек. Регистрация - по ссылке: https://team.diia.gov.ua/", - написал министр.

Он отметил, что после завершения бета-тестирования в приложении можно будет "подтянуть" результаты ПЦР-тестов и других украинских лабораторий. Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Министерством здравоохранения Украины и НСЗУ Национальная служба здоровья Украины сейчас активно работает над их подключением. Сертификат будет действовать 72 часа.

"Сейчас в приложении Дия также доступны: международный, "желтый" и "зеленый" внутренние COVID-сертификаты о вакцинации. "Желтый" сертификат можно получить после одной дозы вакцины. Он действует 120 дней. А международный и "зеленый" действуют 365 дней. Уже пять миллионов украинцев сгенерировали свои COVID-сертификаты", – рассказал Федоров.