Глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев сообщил, что на данный момент благодаря налоговой амнистии уже было легализировано более 120 млн гривен.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью Цензор.НЕТ.

"Уже больше ста двадцати миллионов (задекларировали украинцы в рамках налоговой амнистии. - Ред.) . Сумма каждый день увеличивается. Число декларантов растет в прогрессии", - рассказал Гетманцев.

При этом он уточнил, что она не будет длиться несколько лет, а всего лишь один год.

"Она не продлится несколько лет. Только год. Это ясно определено в законе. Кроме того, она будет производиться только раз. То есть люди, добровольно не легализующие деньги за это время, упустят этот шанс...Люди присматриваются и динамика говорит о том, что декларантов ежедневно становится все больше. Люди много консультируются, многие звонят в налоговую и мне тоже", - объяснил он.

По словам Гетманцева, он сейчас работает "налоговой няней". То есть, сопровождает тех, кто хочет пройти эту амнистию.

"Если у вас есть кто-то, кто боится, отправлять ко мне – я дам все гарантии, что негативных последствий не будет. Только положительные", - подчеркнул он.

Вдобавок к этому нардеп рассказал о последствиях амнистии.

"Если ты не воспользовался правом на налоговую амнистию, считается, что ты заявил: вообще нет активов, полученных тобой с уклонением от налогообложения. Зачем нужна такая налоговая презумпция? Если в будущем человек будет производить те или иные расходы на большие суммы, налоговая сможет спросить: откуда у тебя эти деньги? На самом деле это право уже есть сейчас у банков – в рамках финансового мониторинга задают такие вопросы. А в Европе или США на счет невозможно положить ни одного евро, не объяснив его происхождение. Хотим мы или нет, но мы являемся частью мира. Мы – не Россия", - заявил Гетманцев.