В США инновационный центр Volkswagen Group в Ноксвилле разрабатывает концепцию мощной беспроводной зарядки электромобилей Porsche Taycan.

Для быстрейшей реализации проекта компания привлекла несколько международных партнеров.

Так, часть работ возложена на лабораторию Ок-Ридж и Университет Теннесси. Вместе эти три партнера пытаются создать супербыструю беспроводную зарядку с максимальным использованием переработанных материалов.

Первые испытания многообещающи, и прототип системы уже показал эффективность до 98 процентов. Это означает, что почти вся энергия, выходящая из зарядного устройства, поступает в электромобиль.

За последние годы исследований мощность зарядки увеличилась с 6,6 до 120 кВт. Однако автопроизводителем поставлена цель довести мощность до 300 кВт, которая позволит Taycan заряжаться до 80 процентов всего за 10 минут.

Компании также начинают работы в сфере разработки новых экологичных материалов. Среди них композитные детали кузова, материалы на растительной основе для интерьера, а также новые концепции переработки материалов, которые исторически считались не подлежащими переработке, например композитов, армированных волокном.

Источник: РБК-Украина