В Украине снова могут начать выплаты финансовой помощи предпринимателям, но только в случае введения жесткого локдауна. При этом, размер помощи будет меньше 8000 гривен.

Об этом заявил советник президента Украины Владимира Зеленского Олег Устенко в комментарии для "Интерфакс-Украина".

"Доходы госбюджета вследствие локдауна могут оказаться ниже ожидаемых. Пострадает не только доходная часть, но и расходная: придется тратить дополнительные средства на поддержку бизнеса по аналогии с прежней президентской инициативой, согласно которой предприниматели в "красных" зонах могли получить по 8 тыс. грн.", – сказал Устенко.

Снижение суммы финансовой помощи ФОПам он объяснил тем, что бизнес сможет работать частично, обслуживая вакцинированных клиентов.

"В то же время локдаун будет стимулировать украинцев вакцинироваться, и мы видим, что это уже происходит. [...] Локдаун не пройдет бесследно, но текущая ситуация отличается от предыдущих локдаунов. Во-первых, экономика уже адаптирована к таким ситуациям, есть опыт и понимание, как нужно двигаться в период жестких ограничений. Во-вторых, сам бизнес сможет относительно нормально функционировать – есть некоторое количество вакцинированных, есть тот же опыт", – отметил советник президента.