Бизнесмен Алексей Крутыбич прокомментировал положение дел в «Укрзалізнице» и указал на проблемы, которые она создаёт для перевозки аграрной продукции.

Своё мнение он высказал в программе «Романенко. Беседы».

«В соглашении с Евросоюзом прямым текстом говорилось о реформировании «Укрзализныци». Государство фактически должно было сохранить монополию только на саму железную дорогу, на рельсы и шпалы, а не на больницы, детские сады, школы и дома отдыха. У «Укрзализныци» много непрофильной инфраструктуры, которую содержат за счёт тарифов. Почему-то руду у нас перевозят по льготным тарифам, а аграрии должны платить полную цену. Не знаю, почему – быть может, они не могут выйти на протест и добиться того, чтобы с их мнением считались. Я не говорю о пассажирских перевозках – у нас они дотируются, как и во многих странах, а, возможно, и во всём мире», - отмечает аграрий.

Он убеждён, что рано или поздно эта ситуация «рванёт».

«Просто не будет вагонов, не будет, на чём везти. Как в своё время вагоны ушли в Россию, а оттуда не вернулись. Сейчас, правда, возвращаются, но уже в виде металлолома. Проблема, о которой я говорю, затрагивает в первую очередь местных фермеров: руду и уголь перевозят по одним ценам, зерно – по другим», - говорит Алексей Крутыбич.

Как сообщает Хвиля, ранее представитель руководства «Укрзализныци» Александр Перцовский заверил, что эта компания пока не планирует повышать цены на билеты.

Также Хвиля сообщала, что «Укрзализныця» вводит новые правила проезда в связи с ужесточением карантинных норм.