В пятницу, 29 октября, в Ивано-Франковске в ТРК "Панорама PLAZA" произошел неприятный инцидент - врачей взяли в "плен" из-за нехватки вакцины.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Галка".

Так, желающие вакцинироваться от коронавируса не выпускали медработников из центра иммунизации, так как вакцина закончилась, а не все люди из очереди получили укол.

Центр вакцинации по графику работал до 20:00, однако последнюю дозу вакцины там ввели в 19:15. При этом очевидцы рассказали, что их не предупредили, что препаратов не хватает.

В частности, за день было использовано около 370 доз вакцины, а новые медикам не подвезли. Таким образом, люди, которые хотели успеть привиться до перехода области в "красную" зону, начали возмущаться.

"Когда собралось более 100 человек – осталось 32 дозы, потом 17, потом 12. Мы не обвиняем медиков – мы хотим, чтобы им обеспечили лучшие условия и что-то сделали с нами, потому что мы не вакцинированы и образовалась толпа", – сообщила горожанка.

В результате, на место инцидента пришлось вызвать полицию, которая урегулировала ситуацию. При этом в коммунальном предприятии "Центр первичной медицинской и консультативно-диагностической помощи" факт вызова правоохранителей подтвердили, но ситуацию описали иначе.

Там не указали, что в центре прививки кончилась вакцина, а лишь сообщили, что люди заблокировали медработников в помещении и угрожали не выпустить их, пока те не вакцинируют всех желающих. Конфликт был исчерпан после переговоров и медперсонал смог спокойно доработать свою смену до 20:00.

"Медицинские работники работают для Вас и с Вами, но они обычные люди. У них есть свои обязанности и графики работы, согласно с которым они и работают. Давайте уважать друг друга!" – говорится в сообщении.

Вдобавок к этому жителей Ивано-Франковская призвали вакцинироваться тогда, когда это рекомендует делать Минздрав и их семейный врач.