Здравоохранение - это специфическая сфера, часть которой должна быть частной, и она зависит от количества в обществе правых людей.

Это теория принадлежит эксперту по вопросам здравоохранения Анатолию Якименко, который пояснил ее суть в программе Алексея Толкачева «БДСМ. Болевые разговоры».

«Это люди творческие и рискуют ради гуманизма и творчества. И они точно таких людей привлекают, которые готовы рискнуть, на себе проверить что-то. В каждом социуме количество правых людей, которые рассчитывают на себя, полагаются на собственную волю, стремятся самодостаточности материальной и нематериальной - разная», - объясняет он.

В англосаксонском мире их больше. В патерналистических или более солидарных социумах, например, у французов, меньше.

«Но доля частного сегмента всегда должна быть. Потому что они, несмотря на определенные недостатки, авантюризм и так далее - это прогресс. Это эксперименты на богатых людях во благо бедных. Сначала испытывают за большие деньги на богатых людях определенные методы лечения, диагностики и так далее. А потом это все опускается. Мы должны низко кланяться американскому гражданину, который переплачивает большие деньги за стоматологию, и поэтому мы можем в Киеве или в любом городе за 30-40 долларов поставить пломбу», - рассуждает эксперт.

Соединенные Штаты выполняют в глобальном медицинском мире этот сегмент, они выполняют функцию прогресса. Там происходят все инновации, апробации, а затем спускаются в систему здравоохранения.

«Если мы нарушим эти принципы и увеличим долю частного сегмента здравоохранения, то это будет магнитом и точкой привлечения аморальных и вообще порочных людей», - утверждает Якименко.