На портале государственных электронных услуг "Дия" появится регистрация призывников, военнообязанных и резервистов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте Министерство обороны.

Так, по словам министра обороны Украины Андрея Тарана, на портале "Дия" будет отображаться информация из Единого реестра призывников, военнообязанных и резервистов. А вот реализация проекта Электронного центра комплектования и социальной поддержки (Э-ТЦК) в "Дие" запланирована в течение 2022-2023 годов.

При этом он подчеркнул, что уже заложены принципы цифровизации процессов военного учета как на уровне территориальных центров комплектования и социальной поддержки, так и в системе ведения военного учета в государстве. Таран также отметил, что это даст возможность в краткосрочной перспективе вместо бумажного документа иметь Military ID-номер.

"Он будет формироваться при внесении данных человека в реестр - будет генерироваться уникальная запись, которая никогда не будет повторяться у другого человека", - объяснил он.

Кроме того, ожидается, что в онлайн-режиме можно будет, к примеру, изменить регистрацию места жительства или увидеть информацию о включении в реестр - номер аккаунта в нем и т. д.