По данным СБУ, должностные лица управления капитального строительства провели публичные закупки более чем на 218 млн гривен.

Все это – для строительства и реконструкции детских садов, заведений здравоохранения и спортивных залов и площадок в Чернигове. Победителями в тендере стали партнерские коммерсанты. Проверка Госаудитслужбы зафиксировала, что компании несколько раз завысили стоимость строительных материалов и работ. Общая сумма нанесенного ущерба местному бюджету составляет 23,5 млн гривен.

В рамках уголовного производства проведено одновременно более 20-ти обысков в офисных помещениях компаний и по адресам проживания участников схемы. Правоохранители обнаружили черновые записи и первичную бухгалтерскую документацию, подтверждающую противоправную деятельность. В ходе следственных действий руководитель фирмы пытался сжечь сметную документацию, однако правоохранители этого не допустили.

Продолжается расследование уголовного производства по ч. 5 ст. 191 УК.

Напомним, что мером Чернигова с 2015 года является Владислав Атрошенко. На местных выборах в 2020 году он переизбрался, созданная им партия «Рідний дім» имеет монобольшиство в горсовете.