Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил о том, что с января 2022 Украина станет полноправным членом Группы Помпиду – международной организации для преодоления проблем наркотической зависимости и торговли наркотиками.

Об этом сообщает Департамент коммуникаций МВД.

Делегация МВД приняла участие в торжественном праздновании по случаю 50-летия деятельности Группы Помпиду.

"Нам очень приятно присутствовать на таком историческом событии. От имени Украины поздравляю Группу Помпиду с 50-летием. С удовольствием говорю, что сотрудничество между Украиной и Группой Помпида уже имеет предыдущую историю успеха. А с января 2022 Украина станет полноправным членом организации. В этой связи для нашей страны начнется новый активный этап в развитии национальной антинаркотической политики, открытие межгосударственного диалога, обмен передовым опытом и эффективным сотрудничеством", - сказал Денис Монастырский.

Глава правоохранительного ведомства подчеркнул, что в этом году совместными усилиями органов государственной власти Украины разработана Стратегия государственной наркополитики до 2030 года, в которой сохранены все важные принципы, изложенные в предыдущей Стратегии, разработанной при поддержке Группы Помпиду. Теперь новая Стратегия ожидает досрочного одобрения и дальнейшей эффективной реализации.

Стоит отметить, что сотрудничество с Группой Помпиду откроет перспективы сотрудничества правоохранительных органов – мониторинг и профилактика наркозависимости, лечение и реабилитация зависимых людей.

Кроме того, украинские стражи порядка получат дополнительную возможность перенимать иностранный опыт в противодействии обороту наркотиков.

Группа Помпиду – межгосударственный орган, который является частью Совета Европы с 1980 года. К его основным задачам относится осуществление всестороннего изучения проблем злоупотребления наркотическими средствами и их незаконного обращения, а также разработка и внедрение комплексных мер по борьбе с наркозависимостью на национальном, региональном и местном уровнях. В рамках курса евроинтеграции в ближайшее время планируется вступление Украины в Группу Помпида (законопроект №0114 от 18.06.2021).