Создателю фейковой "Дии", которая позволяла создавать поддельные документы, в том числе сертификаты о вакцинации от Covid-19, предложили стажировку в Министерстве цифровой трансформации Украины.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин в Facebook.

"Киберполиция быстро нашла хакера-самоучку, недавно создавшего фейковую "Дию". Также быстро мы познакомили его с министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым. Молодому человеку предложили искупить свою вину и постажироваться в министерстве", - написал Енин.

Пост Евгения Енина

При этом он уточнил, что предложение о стажировке не освобождает мужчину от ответственности по ст. 358 (подделка документов) Уголовного кодекса Украины.

А министр Михаил Федоров на своем Telegram-канале уточнил, что его первым заданием станет разработка дизайна социальной рекламы. "Он поработает у нас до суда над парой социально-значимых проектов, покажет себя. Одни из первых задач — сделать много разного дизайна социальной рекламы с кампаниями за вакцинацию и против употребления молодежью алкоголя.

Планируем потом их запускать. Назначим в Минцифре куратора, который будет контролировать работу. Попробуем направить его способности в нужное русло", - написал министр.