Мобильный оператор lifecell поссорился с Киевстар и Vodafone из-за внедрения 5G.

Как передает "Хвиля", об этом пишет gsminfo.com.

Так, уже к концу года "Большая тройка" украинских сотовых операторов может получить дополнительные радиочастоты в диапазоне 2300-2600 МГц. Это означает, что абоненты получат еще выше качество мобильного интернета, особенно в больших городах и людных локациях.

При этом Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), приняла на днях решение, что указанные частоты будут использованы для нужд 4G. Однако правила распределения частот между операторами, установленные регулятором, вызвали немало вопросов у компании lifecell. А вот Vodafone и Киевстар полностью поддерживают позицию нацкомиссии.

В частности, Vodafone стремится, как можно быстрее переоформить частоты в 2600 МГц под потребности 4G и 5G, ведь получил права на них при покупке компании Vega. Исполнить желание оператора позволяет ст. 40 закона о телекоммуникациях.

Тем временем, Киевстар претендует на частоты в диапазоне 2300-2400 МГц - он хочет вложиться в улучшение своего сервиса, приобретя полосу в 40 МГц.

В свою очередь lifecell в ответ на такие заявления конкурентов попросил НКРСИ не спешить с продажей свободных радиочастот. Позицию своей компании объяснил.

Менеджер по регуляторной стратегии Игнат Сергута объяснил, что lifecell требуют лишь прозрачного тендера и объективной цены для вакантных частот. К тому же по обоим пунктам у компании есть серьезные сомнения. Так, на частотные полосы в 2600 МГц, которые желает получить Vodafone, регулятор установил минимальную возможную цену. А радиочастоты из спектра 2300-2400 МГц комиссия оценила по каким-то непонятным для рынка критериям, как будто в угоду Киевстару.

Представитель lifecell также выразил мнение, что НКРСИ так спешит распределить новые частоты еще и в связи с изменениями в законе об электронных коммуникациях, которые, скорее всего, вступят в силу уже с первых дней следующего года. Таким образом, регулятор уже не сможет провести классический тендер, ведь его нужно объявлять минимум за 2 месяца.

При этом самые влиятельные украинские операторы также стремятся как можно скорее получить новые возможности и подтвердить свое лидерство самым быстрым 4G, а в перспективе и 5G-интернетом в стране.