В Украине до конца 2021 года начислят надбавки к пенсионным выплатам за выслугу лет только некоторым категориям населения.

Перерасчет пенсий до конца текущего года коснется большинства работников бюджетной сферы. Медики, государственные служащие, педагогические работники и т.п., которые уже вышли на заслуженный отдых и имеют достаточный страховой стаж, получат надбавку к пенсиям.

Чтобы рассчитать размер надбавки, применяется формула: средний оклад × % надбавки за выслугу лет = сумма надбавки. При этом, в ПФУ отметили, что пенсионеры бюджетной сферы, которые продолжают работать после достижения пенсионного возраста, не могут рассчитывать на повышение пенсии за выслугу лет.

"Если человеку назначена пенсия за выслугу лет в соответствии со ст. 55 указанного Закона и в дальнейшем он трудоустроился — то ли по основному месту работы, то ли по совместительству, на должность, которая дает право на пенсию за выслугу лет, он не будет иметь права на продолжение выплаты пенсии за выслугу лет", — говорится в объяснении Пенсионного фонда.

Источник: today.ua