Глава НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что президент России Владимир Путин прямо в лицо говорит, что не даст Европе газ без "Северного потока-2"

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Так, по словам Витренко, Путин демонстративно использует газ как геополитическое оружие, с помощью которого шантажирует Европу и склоняет ее к скорейшей сертификации газопровода "Северный поток-2".

"Путин использует газ как оружие. Это реальность, в которой мы живем. Некоторые представители иностранных правительств не хотят ее замечать. Для них Путин прямо в лицо говорит, что делает это специально и не даст Европе больше газа без запуска "Северного потока-2" при его очевидном несоответствии европейскому законодательству", - сказал он.

При этом Витренко подчеркнул, что еще одной целью, которую преследует Путин является возвращение к системе долгосрочных контрактов на поставки газа.

"Путин не скрывает, что хочет вернуться к системе долгосрочных контрактов, когда на долгую перспективу фактически привязывает к себе европейские страны и с каждой из них устраивает свою геополитическую сделку", - объяснил председатель правления НАК.

Вдобавок к этому Витренко напомнил, что "Газпром" искусственно ограничил поставки газа в Европу до рекордно низкого уровня, что привело к стремительному росту цен на европейском рынке. К тому же Россия продолжает блокировать украинский маршрут для производителей из стран Восточной Азии и других (кроме "Газпрома") российских газовых компаний. Кроме того, РФ не позволяет перенести точки передачи газа для европейских заказчиков на границу Украина-Россия.