Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что в Украине размер штрафов не будет привязан к прожиточному минимуму.

Об этом она сказала в интервью телеканалу "Дом".

По словам министра, основная проблема нынешней ситуации заключается в том, что до прожиточного минимума привязаны размеры штрафов и других отчислений.

"Мы анализировали 180 законодательных актов, в которых есть привязка к прожиточному минимуму, и смотрели, на что ее можно заменить. И мы нашли эту конструкцию. Решили оставить эту привязку в формировании основных начислений, определенных Конституцией: только пенсия, только минимальная зарплата. и прожиточный минимум для человека должно быть реальным и не может быть даже как размер в бюджете. Сумма должна быть выше. А все остальное привязываем к базовым выплат, чтобы у человека не было тоже никаких потерь", - рассказала Лазебная.

Министерство социальной политики с участием экспертов разработало комплекс изменений в действующее законодательство, чтобы в корне изменить ситуацию. Проекты уже поддержаны правительством, они переданы в парламент.

"Получилось 4 законопроекта. Один о методологии, второй о отвязке, далее - о базовых величины для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали", - отметила министр.

Источник: Интерфакс-Украина