Эксперт по вопросам здравоохранения Анатолий Якименко в программе Алексея Толкачева «БДСМ. Болевые разговоры» высказал свое мнение относительно неудачной медицинской реформы в Украине и деятельности Ульяны Супрун.

«Я в своей деятельности все делаю для того, чтобы вывести Ульяну Супрун за скобки. Она - технический исполнитель и финализатор. Представьте себе, что вас перенесли в немецкое общество или французское. Вы можете понять, что там вообще происходит? В любой сфере: это форма государственного управления, или здравоохранение и так далее. Я себе слабо это представляю», - говорит он.

По мнению Анатолия Якименко, ее назначение на должность министра заранее было обречено на провал.

«Ульяна Супрун не может ничего понимать в Украине, потому что она приехала из Соединенных Штатов. Более того, Ульяна Супрун совершенно не понимает систему здравоохранения Соединенных Штатов Америки. Я вам ответственно говорю. Она прошла курс лекций где-то при Киево-Могилянке, ей что-то рассказали, и она просто напоминала компакт-диск. Его можно поставить, он крутился и воспроизводил какую-то информацию», - отмечает Якименко.

Поэтому он бы вынес Супрун за скобки и сказал, что это - своеобразный континуум.

«У нас был Квиташвили, затем Ульяна Супрун. Они финализировали то, что делалось до 2014 года. И на самом деле им было трудно овладеть преобразованием семейных врачей в ФОПы, отделением их из интегрированной модели Семашко», - считает Анатолий Якименко.