Профессор, преподаватель Университета Индианы, американский ученый Дэвид Уильямс объяснил, почему считает Украину очень важным государством для всего мира. Он также рассказал, почему нашей стране не хватает надлежащей конституционной структуры.

Об этом он рассказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

По его мнению, Украина важна не только для самой себя, но и для всего мира, в том числе для Европы и постсоветских стран. Профессор добавил, что за время своего пребывания здесь этот взгляд значительно усилился и он продолжает считать так же.

«Идеализм обычных украинцев ­абсолютно захватывающий. Я продолжаю считать, что это одно из тех мест в мире, где ведется битва за цивилизацию. На кону здесь большие ценности, те ценности, которые должны интересовать весь мир», - считает Уильямс.

Он добавил, что мир постоянно меняется, однако остается открытым вопрос, станет ли он вследствие этого лучше или хуже. По словам ученого, Украина является, собственно, одним из тех мест в мире, где важнейшие ценности в наибольшей степени находятся под угрозой. Уильямс отметил, что то, что мы видели на Майдане и видим сейчас при защите Донбасса – это очень сильный дух украинцев, которые верят в то, что будущее будет лучшим.

«Но, к сожалению, самого по себе духа будет недостаточно, если он не будет защищен и подкреплен должной конституционной структурой. Люди не могут ежедневно выходить на Майдан и ежедневно защищать Украину на Донбассе. В конечном итоге надо иметь конституционное структуру, которая будет отвечать их потребностям», - отметил Уильямс.

По его словам, когда люди встречаются и общаются с глазу на глаз, тогда могут происходить фантастические и даже магические вещи, однако если говорить о структуре государственной власти, то вряд ли там произойдет что-то магическим способом. Уильямс добавил, что составление конституции для конкретной страны – это техническая и довольно скучная деятельность, но без нее обойтись ни в коем случае нельзя.

«Если не будет надлежащей конституционной структуры, то останется коррупция, проблемы в экономике и даже российская агрессия останется. Я не говорю, что конституция важнее всех этих проблем, но я говорю, что они все глубоко взаимосвязаны. И для того чтобы достичь успеха в одной плоскости, вам надо добиваться успеха и в другой», - убежден профессор.