В Украине определили города с самым дорогим интернетом.

Как передает "Хвиля", об этом пишет provider.

Так, эксперты проанализировали работу свыше 200 провайдеров в 36 городах Украины и установили, что цена на интернет-услуги отличается в зависимости от региона.

В частности, на начало октября 2021 года самые высокие тарифы на домашний Интернет установлены в Виннице, Мариуполе, Николаеве, Одессе, Чернигове, а также Черноморске.

В вышеперечисленных городах жителям приходится в среднем платить 200 гривен в месяц за домашний интернет со скоростью 100 Мбит/с. Тем временем, в Кременчуге, Львове, Павлограде, Сумах, Хмельницком, Херсоне, Тернополе, Черновцах цены на интернет-услуги составляют 135-150 гривен.

При этом жители частных домов платят за интернет больше, нежели в многоэтажках. Так, тарифный план со скоростью до 100 Мбит в частном секторе составляет не меньше 220 гривен в месяц.

К тому же на размер абонплаты влияют и такие факторы, как повышение заработной платы, увеличение цены на электроэнергию, подорожание расходных материалов и оборудования, увеличение стоимости аренды электроопор, а также рост отчислений за авторские права на контент.

Вдобавок к этому эксперты установили, что с начала 2021 года часть провайдеров в Одессе, Запорожье, Николаеве, Черновцах повысили тарифы на Интернет на 10-50 гривен.