СНБО инициировал создание на линии разграничения с ОРДЛО и оккупированным Крымом специальные пункты для прямой коммуникации с президентом и органами власти. В МИД России сразу отреагировали на решение Украины.

Так, официальный представитель российского МИД Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что Украина якобы готовит "провокацию", планируя открыть пункты связи с украинскими властями для жителей оккупированных Россией территорий.

"Решительно осуждаем подобное деструктивное поведение и отвергаем любые инсинуации о якобы изменении российской позиции относительно непризнания самопровозглашенной "Республики Косово", - написала она.

О решении СНБО

Секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга от 22 октября заявил про планы Украины открыть пункты связи для жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма.

"Рассматривали, каким образом наладить конституционные права тех людей, которые пересекают линию разграничения на КПВВ в Донецкой, Луганской и Херсонской областях, для того, чтобы открыть пункты для прямой коммуникации непосредственно с представителями власти, с Президентом, правительством и другими центральной и местной власти ", - рассказал Данилов.