В компании Новая почта рассказали подробности новой мошеннической схемы, которая атаковала в четверг, 21 октября, многих украинцев и объяснили, как себя защитить.

Как передает "Хвиля", об этом компания сообщает на своей странице в Фейсбук.

Так, вчера в мессенджеры украинцев начали поступать сообщения якобы от компании Новая почта об акции, в которой можно выиграть деньги.

"Вчера нашими подразделениями обеспечения кибербезопасности было проведено расследование мошеннических сайтов розыгрыша призов. Делимся информацией с вами о том, как работает схема, чтобы вы могли себя защитить", - говорится в сообщении.

При этом в Новой почте объяснили, что новая схема мошенников действует следующим образом:

- после прохождения опроса пользователя просят распространить со своего смартфона ссылку на один из мошеннических сайтов.

- последним шагом является загрузка с GooglePlay мобильного приложения. Однако приложение загружать нельзя, ведь при установке оформляется подписка и тестовый период, по окончании которого со счета пользователя будет списано около 1900 грн.

- в том случае, если приложение все-таки установили, нужно немедленно звонить на горячую линию банка по телефону и заблокировать карту.

В компании также сообщили, что на данный момент у мошенников есть свыше 100 доменов с розыгрышами. По такой схеме они могут работать с любым брендом.

"Поэтому, если увидишь подобные розыгрыши - не переходи по ссылке. Подробная информация размещена на официальном сайте Новой почты - novaposhta.ua", - предостерегли в Новой почте.