Председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от партии «Слуга народа» Данило Гетманцев рассказал о том, кого могут коснуться проверки по доходам.

Об этом депутат сказал в эфире ток-шоу "Право на владу".

Он отметил, что если количество имущества и сбережений гражданина Украины превышает установленные законом о налоговой амнистии показатели, человеку стоит легализировать свои доходы, иначе у него могут спросить: «Откуда у тебя эти деньги?».

"Если человек в этом случае покажет декларацию о добровольной амнистии, больше никаких вопросов к нему нет", – пояснил политический деятель.

Депутат уточнил, что в дальнейшем власти планируют поинтересоваться уровнем достатка граждан.

"Это называется "косвенные методы налогового контроля". И соответствующий законопроект разрабатывается Кабинетом министров. Мы увидим, о чем идет речь, но эти направленные методы налогового контроля, они применяются во многих странах мира, в Соединенных Штатах", – уточнил Гетманцев.

Он добавил, что речь идет не о преследовании, а о праве государства выяснить, откуда человек получил доходы на приобретение ценного имущества.

По словам народного избранника, в случае, если гражданин не сможет объяснить происхождение доходов, государство обяжет его оплатить налог на разницу между доходами, не подлежащих амнистии, и реальным объемом расходов на приобретение ценного имущества. О перечне имущества, которое будет попадать в поле зрения государства, депутат предположил, что в него вероятно, войдут транспортные средства, квартиры и "дорогие вещи", не уточнив, какие именно.

Также народный избранник напомнил, что согласно закону "О налоговой амнистии" автоматически подлежат амнистии состояние в размере 400 тыс. грн на человека, дом площадью 240 квадратных метров, квартира площадью 120 квадратных метров, земельные участки в пределах бесплатной приватизации.

Источник: Главком