Кабинет министров Украины упростил самоизоляцию для граждан после путешествий.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Минцифры и Минздрав.

Так, Кабмин постановил, что при пересечении государственной границы Украины невакцинированным людям нужно будет установить приложение "Вдома" лишь на 72 часа, пока человек делает тест на Covid, а проходить самоизоляцию можно будет без него.

При этом Кабмин внес изменения в постановление №1236 от 09.12.2020 "Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2".

Согласно данным Миздрава, изменения вступят в силу после официального опубликования постановления. А вот Минцифры отмечает, что они уже действуют.

Таким образом, как и раньше, невакцинированным людям при пересечении государственной границы Украины нужно будет установить приложение "Вдома", однако теперь его нужно будет установить лишь на 72 часа: до момента, пока человек сделает ПЦР-тест или тест на антиген.

К тому же необходимости проходить контроль на основе данных геолокации и распознавания лица больше не будет. Более того, приложение больше не будет отслеживать геолокацию, а через 72 часа будет деактивировано.

Для того, чтобы зарегистрироваться в приложении "Вдома", нужно будет указать: фамилию, имя, отчество; серию и/или номер паспорта, место самоизоляции, а также номер телефона.

В течение 72 часов человек должен сделать ПЦР или антиген тест. В данное приложение должен подтянуться негативный результат. При этом тест должен быть обязательно сделан в лаборатории, верифицированной Минздравом. После чего приложение можно удалить.

Если же результат будет позитивным, то нужно позвонить своему семейному врачу.

А вот в том случае, если человек по каким-либо причинам не сделал тест после пересечения границы, то через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматически передается в правоохранительные органы. Они уже будут избирательно проверять пребывание в месте самоизоляции.

Если же устанавливать приложение человек не захочет, то гражданам Украины придется пройти 14-дневную обсервацию, а иностранцам будут отказывать во въезде на территорию Украины.

Тем временем, министр Михаил Федоров отметил, что Минцифра разработала приложение Вдома в самое тяжелое для страны время, за несколько дней.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

"Оно успешно выполнило свою функцию. За прошлый год приложением воспользовались почти миллион человек, которые возвращались из-за границы и проходили 14 дней самоизоляции. Благодаря приложению они могли делать это дома в удобных условиях. Или же сдать ПЦР-тест и завершить самоизоляцию. Теперь, учитывая актуальную ситуацию, Вдома изменит свои функции. Его нужно будет устанавливать на 72 часа, и не нужно будет регулярно проходить контроль по данным геолокации и делать фото", - объяснил он.