Среди критериев, по которым украинцы выбирают недвижимость для покупки, помимо удобного расположения и планировки, появился новый пункт, как энергоэффективность. Спрос на жилье в пригороде Киева резко вырос, а именно на таунхаусы и коттеджи в Киево-Святошинском, Бориспольском, Обуховском и Васильковском районах.

При этом за последние четыре года в Украине наблюдается тенденция к сокращению количества опубликованных объявлений о продаже домов одновременно с увеличением средней площади в структуре предложения, сообщет глава департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олийнык.

Частный дом, Киев, продажа
Частный дом в Киеве

Эксперт отмечает, что при покупке недвижимости украинцам важно, чтобы жилье было просторным и комфортным. На фоне этого частные жилые дома с нерациональной планировкой и устаревшим ремонтом потеряли свою актуальность.

Отмечается, что с 2017 года растет спрос на энергоэффективные дома, ровно как и цены на них. В 2021 году средняя стоимость частных домов в пригороде Киева составляет 804 доллара (22 754 гривен) за квадратный метр. С начала 2021 года цены увеличились почти на 5%.

Источник: РБК-Украина