Украина осудила проведение Российской Федерацией всероссийской переписи населения на территории временно оккупированного Крыма.

Как передает "Хвиля", соответствующее заявление обнародовало МИД Украины.

Так, в украинском МИД подчеркнули, что проведение переписи Россией направлено против суверенитета и территориальной целостности Украины и является очередной попыткой Кремля распространить на территорию полуострова действие российского законодательства.

"Проведение переписи на временно оккупированной территории является недружественным актом по нашего государства, и мы оставляем за собой право применения реторсий (реторсии - это правомерные ограничительные меры, предпринимаемые государством в ответ на аналогичные меры другого государства, - ред.)", - говорится в сообщении.

При этом МИД призвал международное сообщество осудить проведение Россией всероссийской переписи населения на временно оккупированных территориях Украины, не признавать и не использовать ее результаты.

В Брюсселе также осудили перепись населения и последний армейский призыв, осуществляемый Россией в аннексирована Крыму.

Так, представитель Европейской внешнеполитической службы заявил, что такие действия являются попыткой легитимизировать аннексию полуострова, и призвал РФ прекратить нарушения международного права в Крыму.

Напомним, что основной этап всероссийской переписи населения стартует 15 октября и продолжится до 14 ноября 2021 года.

Предыдущую перепись населения в России провели в 2010 году. Окончательные результаты нынешнего подсчета обнародуют в конце 2022 года.