Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле представила доклад по аннексированному Крыму, в частности, дальнейшего ухудшения ситуации с правами человека.

По данным МИД, доклад был представлен на 212-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)".

Информацию для доклада предоставила Украина и институциональные партнеры ЮНЕСКО, среди которых Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, представитель по вопросам свободы СМИ ОБСЕ, мждународный совет по охране памятников и исторических мест (ICOMOS) и Amnesty International.

"Российская оккупационная администрация продолжает пренебрегать международным гуманитарным правом, систематически прибегает к политическим преследованиям, совершает культурные и религиозные притеснения, образовательный процесс превратился в целенаправленное стирание украинской и крымскотатарской национальной идентичности", - говорится в сообщении МИД.

Ожидается, что данные будут дополнены непосредственным мониторингом ЮНЕСКО на местах, к которым сейчас Российская Федерация блокирует доступ международных мониторинговых миссий к полуострову.

Незаконное перемещение украинских культурных ценностей из крымских музеев и незаконные археологические раскопки достигли больших масштабов. Объекты национального значения несут невосполнимые потери из-за варварского обращения и разграбления. Особое внимание привлечено к памятнику мирового наследия ЮНЕСКО "Херсонес Таврический и его хора" по которому российские власти реализует планы несовместимые с его охранным статусом", - заявили в МИД.

Согласно принятому решению, Азуле представит следующий доклад на 215-й сессии Исполнительного совета.

"Сегодняшнее решение 212-й сессии Исполсовета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)" является очередным свидетельством международной поддержки Украины в ее усилиях по защите прав человека, культурного и природного наследия на временно оккупированном полуострове", - резюмировали в МИД.