Самая мощная Tesla Model S провела гонку с экстремальной версией суперкара Lamborghini Aventador.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Апостроф.

Так, на Youtube-канале Speed Labs опубликовано видео поединка самой мощной Tesla Model S с экстремальной версией суперкара Lamborghini Aventador.

При этом компания Tesla стала одним из первых в мире автопроизводителей, доказавших невероятный потенциал электрокаров.

В частности, новая Tesla Model S в модификации Plaid оснащена тремя электродвигателями. Более того, их суммарная мощность - 1020 лошадиных сил или же 1420 Нм крутящего момента. Таким образом, всего за 2 секунды этот автомобиль разгоняется до 100 км/ч.

А вот ее соперник - Lamborghini Aventador в лимитированной версии SVJ, является настоящим "быком" в мире суперкаров на ДВС. Так, итальянец оснащен 6,5-литровым "атмосферником" V12 с отдачей 760 лошадиных сил, а также 719 Нм крутящего момента, который с помощью семидиапазонного "автомата" передается на все четыре колеса.

К тому же, несмотря на то, что Tesla выигрывает по мощности, Lamborghini гораздо легче (1577 кг против 2162). Так что исход поединка был не таким уж и очевидным.

В качестве мест, так называемого "поединка", была выбрана взлетно-посадочная полоса аэродрома.

Отметим, что стоимость Tesla Model S Plaid составляет 130 тысяч долларов, тогда как Lamborghini Aventador в версии SVJ оценен в полмиллиона.