В Министерстве образования и науки Украины рассказали о правилах по уходу на каникулы для школ.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в ответе Минобразования на запрос Укринформа.

Так, в соответствии с Законом Украины "О полном общем среднем образовании", даты и продолжительность каникул в течение учебного года определяют педагогические советы учреждений образования.

При этом продолжительность каникул в учреждениях образования в течение учебного года не может составлять менее 30 календарных дней

"Согласно части четвертой статьи 10 Закона Украины "О полном общем среднем образовании", структура и продолжительность учебного года, учебной недели, учебного дня, занятий, отдыха между ними, формы организации образовательного процесса определяются педагогическим советом учреждения образования в пределах времени, предусмотренного образовательной программой, в соответствии с объемом учебной нагрузки, установленным соответствующим учебным планом, и с учетом возрастных особенностей, физического, психического и интеллектуального развития детей, особенностей региона и тому подобное. Продолжительность каникул в учреждениях образования в течение учебного года не может составлять менее 30 календарных дней", - говорится в ответе министерства.

Кроме того, в МОН напомнили, что учреждениям общего среднего образования рекомендовали объявить с 18 октября 2021 года каникулы.

"В связи с решением Национальной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, соответствующим письмом к областным, Киевской городской государственной администрации рекомендовали учреждениям общего среднего образования объявить с 18 октября 2021 года каникулы", - говорится в сообщении.

Вдобавок к этому в МОН призвали местные власти и педагогов принять все возможные безотлагательные меры, направленные на сохранение здоровья детей и работников учреждений образования.