Премьер-министр Денис Шмыгаль подал в Верховную Раду проект бюджета на следующий год, который предусматривает рост цен на 8%, а повышение минималки всего на 3%.

Кроме того, правительство так и не выполнило обещание значительно повысить прожиточный минимум. Всего лишь обещанием остается и пенсионная реформа.

Уровень теневой экономики растет, ни Минсоцполитики, ни премьер не предпринимают никаких действия для того, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. В Минэкономики обнародовали данные статистики: примерно 11 млн украинцев экономически активного возраста официально не получают никакие доходы. Вероятно, зарабатывают они в конвертах.

Как показал опыт последних лет, в Украине работают всего два способа вывести зарплаты из тени: штрафы для работодателей, которые не платят налоги, и повышение минималки. Сейчас около 40% всех официально работающих украинцев получают зарплату, близкую к минимальной. Среди них, в том числе, и директора крупных предприятий. Делается это для того, чтобы платить налоги с минимума.

Двукратный рост минималки в январе 2017-го (с 1600 до 3200 грн) дал результат по всем "фронтам". Местные бюджеты выросли на 38%, государственный – на 23%, а экономика страны получила дополнительно 0,5% ВВП. Кроме того, пенсионный фонд дополнительно получил 51 млрд грн. Это в разы компенсировало расходы из бюджета на повышение зарплат.

Шмыгаль, судя по разработанному Кабмином бюджету, придерживается совсем другой позиции. Минимальная зарплата в 2022-м увеличится всего на 200 грн. Это в первую очередь доходы украинских бюджетников. И это в условиях, когда на фоне рекордно высоких цен на газ подорожают практически все продукты и товары. Только по скромных подсчетам правительства цены в следующем году вырастут на 8% (реальный показатель может быть выше), а вот минималку хотят повысить всего на 3%.

OBOZREVATEL спросил у премьера, почему при такой инфляции, в то время как в странах Европы наоборот повышают зарплаты, украинцам прибавят всего 200 грн. Ответ Шмыгаля – чтобы не раскрутить инфляцию. Проще говоря, чтобы цены не росли, нужно сдерживать спрос, то есть платежеспособность украинцев. Чем больше покупают, тем выше цены и наоборот.

"Если неконтролируемо повышать минимальную заработную плату – это довольно большой ресурс, который будет иметь большое влияние на монетарную политику. Это может раскрутить инфляцию до состояния гиперинфляции. Поэтому здесь необходимо держать баланс", – сказал глава правительства.

Источник: Обозреватель