Украина спокойно пройдет отопительный сезон, поскольку у нее достаточно запасов газа.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко заявил эксперт по энергетике Андрей Закревский.

"Эту зиму мы спокойно переживем. У нас 18-19 миллиардов кубов. У нас население потребляет всего 9,5 миллиардов газа… Вопрос в другом. Специально для нас вполне легко могут устроить ситуацию, когда весной вместо того, чтобы упасть цена на газ будет на уровне 500-600 дол./тыс. куб. м", – сказал он.

Эксперт прогнозирует, что в следующие три года в мире будут наблюдаться резкие скачки цен на газ от роста до падения и наоборот. По его мнению, Украина должна ускорить процесс оформления разрешения на собственную добычу газа, сделать адресную денежную помощь на оплату коммуналки наиболее нуждающимся (пожилым людям, малообеспеченным, государственным детским садам) и переходить на солнечные батареи.

Закревский также считает, что Кабмину необходимо превратить Нафтогаз в энергетический холдинг с газохимической переработкой, чтобы предотвратить подорожание удобрений для земли, химических составляющих медикаментов, продуктов питания.

"Сейчас во всем мире государство действует заодно с энергетическими компаниями, которые стали газохимическими энергетическими холдингами и даже поменяли названия. Нам нужно сделать тоже самое", – сказал он.