Ситуация со значительным подорожанием газа на европейском рынке является признаком начала третьей мировой гибридной войны.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко заявил эксперт по энергетике Андрей Закревский.

Он считает, что в будущем мир ожидает большая волатильность на энергоресурсы (статистический показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены – ред.).

"Наше будущее – это огромная волатильность на энергию. История началась не сейчас, когда цена на нефть 2000 долларов за баррель, а когда она была -25 долларов за баррель. Потому что началась самая настоящая третья мировая гибридная война… Три основные державы, которые умеют ходить над доской, воюют между собой и пасифицируют весь остальной мир с помощью энергоносителей. Пасификация происходит благодаря "зеленому" переходу, против которого ты не попрешь и не перебьешь эту карту никаким образом", – объяснил эксперт.

По мнению Закревского, началом гибридной войны можно считать день, когда ООН признала глобальные изменения климата. Он отметил, что перед этим в ряде стран 140 тысяч человек вышли на улицы и требовали от властей принять меры по борьбе с климатическими изменениями.