Украинские заробитчане меняют работу в Польше на Германию, где зарплаты одни из самых высоких в Европе.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале OBOZREVATEL

Так, украинцы жертвуют шансом легализоваться в Польше и ищут возможности устроиться в Германии. Еще один вариант – официально украинцы оформляются в Польше, однако работать предпочитают на немцев.

"Мы можем говорить о тысячах украинцев, официально проживающих в Польше, но работающих в Германии, где нехватка рабочей силы также болезненна. Это серьезная угроза для Польши", – отметил глава польского кадрового агентства Кшиштоф Инглот в комментарии Bloomberg.

При этом украинцы в Германии в основном работают нелегально. Официально там устроено 80 тыс. человек, а на самом деле от общего количества заробитчан это всего лишь 10%. Однако в последние месяцы ситуация кардинально меняется.

Так, по словам президента Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойник, раньше в Германии работали жесткие правила. В частности, чтобы нанять иностранца, работу сначала нужно было предложить немцам, затем гражданам стран ЕС, и только тогда очередь доходила до украинцев и т.д. На данный момент можно сразу нанимать иностранца, если у работодателя есть такая необходимость, рассказывает.

А вот, чтобы получить немецкую рабочую визу, украинец должен выучить немецкий язык и подтвердить знания сертификатом. При этом уровень владения языком должен быть не меньше В1-В2 – это свободный разговорный и письменный немецкий. К тому же на работу берут только квалифицированных сотрудников. Для получения рабочей визы нужно подтвердить свою специальность и нострифицировать диплом. К слову, украинцы работают в Германии по очень разным направлениям.

Кроме того, без официального трудоустройства рассчитывать на среднюю зарплату не приходится. Так, украинцы чаще всего получают значительно меньше. Работать приходится с нарушением всех трудовых норм: с одним выходным в неделю, по 10-12 часов на день. А вот селят заробитчан в комнаты по 2-5 человек.

Например, в то время как средняя зарплата в Польше составляет практически 42 тыс. гривен, украинцам на самой популярной вакансии для заробитчан "упаковщик" предлагают от 25 до 35 тыс. гривен. В Германии в большинстве вакансий для заробитчан указывают зарплату от 50 до 70 тыс. гривен, тогда как средний заработок в этой стране превышает 131 тыс. гривен.