Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко рассказал о состоянии жилых домов.

Об этом он сообщил в программе Юрия Романенко "Романенко. Беседы".

Так, по словам Попенко, на сегодняшний день порядка 85% домов (около 146 тысяч) требуют немедленного капитального ремонта. Это дома, которые исчерпали свой технический ресурс. При этом он подчеркнул, что для того, чтобы это все модернизировать, необходимо порядка 105-107 млрд долларов.

"Это продление срока эксплуатации дома на следующие 25 или 50 лет. На сегодня жилищная стратегия оформлена государством таким путем, что проблема дома, это проблема людей, которые в них живут. Фактически, проблема капитальных ремонтов перекинута на людей, которых неожиданно для них самих сделали совладельцами. То есть, мы все являемся не только владельцами квартиры, а и совладельцами дома. Любой человек, владеющий квартирой, он совладелец дома", – объяснил он.

Кроме того, Попенко отметил, что большинство из этих людей понятия не имеет, что они совладельцы.

"Что места общего пользования – это из собственность, что подвалы – это из собственность, которые у них давним давно поотжимали. Для того, чтобы понять, что происходило в Украине, нужно вернуться в 1992 год. Потому что, когда я смотрю на реформы в Армении, Молдавии, у них все это давним давно решено. У них человек собственник. Да, дом убитый, но он, по крайней мере, знает, что у него есть земля, он за это все отвечает. Есть кредиты. В Украине ничего этого нет. Хотя мы говорим о реформе, и жилищной стратегии, уже очень-очень много лет. Начинаем с 1992 года. Тогда первое что сделали, решили перекинуть весь жилой фонд на людей, сказали: "это ваше". Бесплатная приватизация. И все получили квартиры в собственность", – говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг.

Однако, по его словам, тогда была сделана главная ошибка

"Они сделали одну главную ошибку, ту, которую не сделали поляки. Поляки отдавая жилье в собственность, заставили каждого заплатить небольшую долю – 5-10%. Человек должен стать собственником, должен заплатить. Ему дали на шару. Как мы понимаем, все, что дается бесплатно туда же и уходит. То есть, человек получил жилье, по документам переоформив его. Первая главная ошибка, люди не стали собственниками, потому что они не заплати – это огромная проблема, которую никто даже не пробовал решить. Следующий этап, есть платежка, которую платят люди: за тепло, воду, обслуживание дома. Мы единственная страна в мире, еще цивилизованная называемся, в которой не платят за капитальный ремонт. Мы как собственники, не платим взносы на капитальный ремонт. И одновременно, с этим разрешили создавать ОСББ. Но опят же сделали его настолько коряво", – рассказал Попенко.

Кроме того, он подчеркнул, что начиная с конца 90-х по 2000 года, в Украине ничего не делалось.

"Была какая-то борьба. Все это время коммунальные власти, органы местного самоуправления, мэрии все, воровали все, что можно из жилого фонда: подвалы, чердаки места общего пользования, колясочные, крыши, все воровалось. В размерах Украины – это, наверное, десятки миллионов квадратных метров, которые были у людей украдены. Так, как это является собственностью людей. Можно выйти посмотреть – все первые этажи давно в частной собственности, кем-то выкуплены или принадлежать коммунальной собственности. Мы катимся по наклонной. Человек не собирает деньги на капремонт, у него нет компенсаторов, он платит не высокие тарифы, он не стал собственником, и мы получаем 2014-2015 год. Нам говорят: "будет новая реформа, все люди в Украине получат возможность стать собственниками заново". Все мы собственники. Хорошо, только вернемся к тому, какие мы собственники, что у нас есть. Ни у тебя, ни у меня, как у собственника квартиры нет записи, что мы есть совладельцем общей совместной собственности в процентах владения домов с выделенной долей земельной площади. У нас нарисовано, что мы владеем квадратными метрами квартиры. Это первое, что должны были сделать реформаторы…", – добавил глава Союза потребителей коммунальных услуг.