Владелец компании Facebook Марк Цукерберг извинился перед пользователями за сбой в работе социальной сети и принадлежащих ей сервисов - Instagram, WhatsApp и Messenger.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

"Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger снова начинают работать онлайн. Приношу извинения за сегодняшний сбой: я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми", - отметил Цукерберг.

Отметим, что сбой в работе соцсети длился более пяти часов. При этом не привел к раскрытию данных пользователей Facebook, Instagram и WhatsApp.

К тому же на сайте инженеров Facebook подтвердили, что причиной сбоя стали неудачные изменения программной конфигурации.

"Конфигурационные изменения в магистральных маршрутизаторах, которые отвечают за координацию сетевого трафика между нашими центрами обработки данных, привели к проблемам, которые прервали связь. Этот сбой в трафике оказал каскадное воздействие на способ связи наших центров обработки данных, что привело к тому, что наши службы перестали работать", – сообщила команда инженеров Facebook.

То есть, инженеры неудачно изменили конфигурацию роутеров, которые распределяют трафик между центрами обработки данных Facebook. Как результат, это привело к разрыву связи, а эффект домино нарушил связь между остальными дата-центрами.

Напомним, Instagram, Facebook, WhatsApp и ряд других приложений отключились после полудня по нью-йоркскому времени (первые сообщения появились около 18:30 по московскому времени).