В работе "Фейсбука", WhatsApp и "Инстаграма" произошел глобальный сбой.

Как отмечает BBC, о причинах сбоя не сообщается, однако некоторые эксперты предполагают, что речь может идти о неполадках в работе DNS-серверов, которые использует Facebook.

DNS-серверы иногда сравнивают с адресной книгой интернета, они направляют отдельные веб-браузеры и аппы к серверам, где содержится нужная им информация. В этом году проблемы с DNS-серверами уже приводили к массовому отключению нескольких интернет-сайтов.

В одном из случаев выяснилось, что отключение было вызвано тем, что клиент крупного провайдера услуг "облачного" хранения данных изменил свои настройки, вызвав программную ошибку, которая затронула огромное количество сайтов.

Подобные неполадки обычно удается устранить достаточно быстро, однако в этот раз проблемы на сервисах, принадлежащих Facebook, продолжаются уже больше полутора часов.

Как в Twitter написал журналист Independent Брайан Кребс, утром 4 октября из таблиц глобальной маршрутизации из системы доменных имен (DNS) пропали записи, сообщающие системам, как найти Facebook и Instagram.

«Представьте, каково сейчас работать в FB, когда не работает почта и все внутренние инструменты, связанные с ним?» – посетовал он.

Журналист The New York Times Райан Мак заявил, что не работают не только сервисы и приложения Facebook, но и его внутренние инструменты и коммуникационные платформы, включая Workplace. В Twitter он написал, что никто в компании не может работать, а происходящее некоторым напоминает «снежный день», когда из-за непогоды отменяют уроки в школах, передает Фонтанка.