Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил за обсуждение "Северного потока-2" и газовых вопросов в нормандском формате.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Так, Украина считает, что "Северный поток-2", военная безопасность Украины, ситуация на Донбассе являются напрямую связанными вопросами, поэтому выступает за их обсуждение в нормандском формате.

"В настоящее время переговоры в нормандском формате ведутся исключительно на уровне советников лидеров. После визитов Меркель в Москву и Киев состоялись два раунда консультаций и две видеоконференции. Тема газа на них не обсуждалась, но она напрямую давит на участников переговоров. Украина считает, что "Северный поток-2" и военная безопасность Украины, ситуация на востоке Украины являются напрямую связанными вопросами, поэтому мы выступаем за заключение этих вопросов и их обсуждение", - объяснил Кулеба.

По его словам, на данный момент ведется работа в нормандском формате на уровне советников над попыткой организовать саммит, который Ангела Меркель хочет провести и готова провести на посту канцлера ФРГ.

"В Нью-Йорке во время Генассамблеи ООН мои немецкие и французские коллеги Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан хотели провести встречу министров иностранных дел нормандского формата. Я сразу согласился. Но Сергей Лавров (министр иностранных дел РФ – ред.) как всегда, не нашел времени и возможности. Поэтому ситуация неопределенная. Если бы мы провели встречу министров, я бы обязательно воспользовался возможностью встретиться и поднять тему того, как газовый кризис влияет на ситуацию с безопасностью как в Украине, так и в Европе в целом", - сказал глава МИД Украины.

При этом он подчеркнул, что газовый кризис создавался вручную, "чтобы люди понимали, что это не какой-то набор факторов, которые совместились, и этот клубок нужно решать".

"Все понимают источник кризиса, как он создавался. Очевидно, что в Европе есть мнение, что решение со стороны РФ будет найдено и вопрос стабилизируется. Потому что даже в самых страшных снах западноевропейский политик или бизнесмен не может себе представить, что Россия их «бросит» и заморозит дома, заводы и фабрики", – добавил Кулеба.