Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Германию оказать поддержку в создании военной учебной миссии ЕС в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью газете die welt, пишет УНН.

Так, в связи с возможным созданием военной учебной миссии Евросоюза в Украине Киев обратился к правительству Германии с просьбой оказать ей большую поддержку.

"Украина призывает государства-члены ЕС и особенно Германию как можно скорее начать эту эффективную военную учебную миссию", - сказал Мельник.

При этом накануне газета Welt am Sonntag сообщила, что Европейская служба внешних связей в своем внутреннем рабочем документе обозначила перспективу создания соответствующей миссии по подготовке украинских офицеров.

Мельник отметил, что говорится о повышении обороноспособности украинских вооруженных сил перед лицом продолжающейся агрессии со стороны России: "Киев надеется, что и нынешнее, и будущее федеральное правительство (Германия) активно поддержат эту историческую инициативу и внесет значительный вклад в достижение консенсуса внутри ЕС", – рассказал он.

Посол также подчеркнул, что это станет "лакмусовой бумажкой", которая покажет, действительно ли Федеративная Республика, а также следующая правящая коалиция, возьмет на себя гораздо большую ответственность на мировой арене, чем в прошлом, и повысить безопасность европейского континента в долгосрочной перспективе.