Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков балансирует интересы элит и олигархов в парламенте и создает "угрозу" для президента Владимира Зеленского.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко сказал политический консультант Руслан Рохов.

"Разумков, пользуясь тем, что он в роли спикера, балансирует интересы элиты, олигархов, помогает, чтобы вопросы, которые надо принимать принимались. Были в повестке дня, которые не надо – отходили, ехали в Венецианскую комиссию", – заявил он.

По его мнению, Зеленский "хочет диктовать условия" и воспринимает действия Разумкова как угрозу конкуренции.

При этом Рохов считает, что спикер парламента начинает восприниматься национальными элитами как "легитимный, потенциальный челленджер, который может бросить вызов", однако общество пока не видит в нем потенциального конкурента нынешнему президенту.

Политконсультант добавил, что Разумков ведет "независимую игру", но на Банковой воспринимают ее как угрозу, которую нужно пресекать.

Он также выразил мнение, что смена спикера на контролируемого человека, который "будет вести не свою игру, а выполнять задачу из Офиса президента", будет признаком того, что власть готовится к досрочным президентским выборам. По его словам, на эту роль лучше всего подходит нынешний вице-спикер ВР Руслан Стефанчук.