Клиент пожаловался на новую схему мошенников с помощью Новой почты.

Как передает "Хвиля", об этом пишет gsminfo.com.

Так, недавно один человек пожаловался, что у него украли деньги. По его словам, мошенники "провернули" это с помощью недавно запущенной "Новой почтой" функции автоматического списания оплаты.

Новая схема основана на автоматическом списании денег при безналичном расчете. Со слов пострадавшего украинца, с помощью этой схемы, можно оплатить не меньше сотни посылок за другой счет, при условии, что эти посылки не будут слишком дорогими. Все дело в том, что только при стоимости посылки до 500 гривен можно подтверждать операции через смартфон.

Тем временем, сама "Новая почта" сообщила, что мошенничества не было – украинец стал жертвой банальной ошибки оператора. Все дело в том, что когда оформлялась посылка, был указан неправильный номер получателя, который случайно совпал с номером украинца. В свою очередь оператор увидел, что номер и фамилия не соответствуют друг другу, но не обратил на это внимания и просто исправил фамилию.

Представители компании также подчеркнули, что деньги уже были возвращены клиенту, а с операторами проведена образовательная работа.

Услуга, о которой говорится, была запущена совсем недавно – она дает возможность платить не в отделении с помощью терминала, а через телефон, к которому можно привязать банковскую карточку в мобильном приложении. Таким образом, когда человек получает посылку, клиент может попросить у оператора оплату с помощью автосписания. Данную услугу можно также включить по умолчанию, чтобы деньги списывались у вас автоматически.

То есть, украинец, ставший жертвой операторской ошибки, считал, что мошенники указали его номер специально, чтобы оплатить свои посылки за чужой счет. Он написал заявление в киберполицию.